Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 августа 2017 года Вступило в законную силу решение суда, обязавшего администрацию города Костромы привести в соответствие с нормативными требованиями дороги города.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Свердловского районного суда города Костромы, которым удовлетворены требования прокурора города об обязании администрации города Костромы устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и привести в соответствие с требованиями ГОСТ автомобильные дороги общего пользования местного значения по ул.Набережная (от д.7 до д.11), 7-й Речной проезд, Кедрова, Бляхина, Растопчина.

Прокурор г. Костромы обратился в суд с иском к администрации города Костромы о возложении обязанности осуществить строительство дорог. Требования мотивированы тем, что проведенными по обращениям граждан проверками установлено, что указанные дороги общего пользования, включенные в реестр муниципального имущества города Костромы не соответствуют требованиям ГОСТ, так как имеют ямы, выбоины, затрудняющие движение транспортных средств, на них отсутствуют водоотводные сооружения, пешеходные дорожки, дорожная одежда, бордюрное ограждение. Как таковое строительство дорог в соответствии действующими строительными нормами и правилами, не осуществлялось.

По фактам выявленных нарушений главе Администрации города Костромы прокуратурой города внесены представления, по результатам рассмотрения которых, администрацией меры по устранению нарушений законодательства не приняты. Поскольку не обеспечение безопасности дорожного движения может привести к возникновению ДТП и как следствие, причинению вреда здоровью участников дорожного движения, прокурор города обратился в суд.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что на ответчика возложены полномочия по решению вопросов местного значения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа. Участок дороги по ул. Набережная от д.7 до д.11 представляет собой грунтовую дорогу, частично покрытую камнями. Автомобильные дороги по улицам Кедрова, Бляхина, Растопчина, 7-й Речной проезд города Костромы представляют собой самонакатанные грунтовые дороги, не обустроенные в соответствии с установленными требованиями, более того, ямы на указанных дорогах превышают значения, установленные ГОСТ (предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине 60 см и глубине 5 см). Так как содержание дорожного покрытия не соответствует установленным требованиям, суд пришел к выводу о том, что администрацией города Костромы допущены нарушения законодательства в части содержания дорог и непринятия надлежащих мер по организации безопасности дорожного движения, что влечет повышение аварийности на дорогах, причинение имущественного вреда автовладельцев, создает реальную угрозу жизни и здоровью жителей Костромы.

Решением Свердловского районного суда города Костромы исковые требования прокурора к администрации г. Костромы удовлетворены.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости