Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 августа 2017 года В Костроме прокуратура защитила права инвалида на получение ежемесячной денежной компенсации

Прокуратура Костромской области провела проверку по обращению бывшего сотрудника пожарной части УГПС УВД Костромской области, получившего травму при тушении пожара. Проверкой установлено, что мужчина в феврале 2017 года обратился Главное управление МЧС России по Костромской области с заявлением о назначении ему ежемесячной денежной компенсации в связи с получением повреждения здоровья при выполнении служебных обязанностей.

Однако, по результатам рассмотрения заявления решением комиссии по социальным вопросам ГУ МЧС России по Костромской области мужчине отказано в назначении выплаты. Отказ мотивирован тем, что заявителем не представлен документ, подтверждающий установление стойкой утраты трудоспособности.

Вместе с тем в связи с изменениями действующего законодательства с 12 мая 2016 для назначения компенсации не требуется представления документов, подтверждающих наличие стойкой утраты трудоспособности.

Установив факт незаконного отказа, прокурор города Костромы по поручению прокуратуры области в интересах заявителя обратился в суд.

Суд, согласившись с доводами прокурора, признал решение комиссии по социальным вопросам незаконным, на ГУ МЧС России по Костромской области возложил обязанность принять решение о назначении ежемесячной денежной компенсации.

В целях исполнения решения суда ГУ МЧС России по Костромской области принято решение о назначении заявителю ежемесячной денежной компенсации, инвалиду произведена ее выплата за период с февраля по июнь 2017 года в размере более 35 тыс. рублей. Кроме того, с июля 2017 года ему выплачивается ежемесячная компенсация в размере 7800 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости