Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 августа 2017 года Прокурор Томской области принял участие в заседании собрания Законодательной Думы Томской области

Сегодня 22 августа 2017 года прокурор Томской области Виктор Романенко принял участие в заседании одиннадцатого собрания Законодательной Думы Томской области.

На собрании депутатами в числе других приняты в первом чтении внесенные прокурором области в порядке реализации предоставленного ему права законодательной инициативы поправки в действующий областной закон «О личном подсобном хозяйстве в Томской области», а также проект нового регионального закона «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Томской области».

Первым законопроектом устраняется выявленный коррупциогенный фактор, приводятся в соответствие с федеральным законодательством ст. областного закона в связи с изменениями в трудовом законодательстве РФ, уточняется ряд других норм, регулирующих вопросы оказания поддержки гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Вторая инициатива прокуратуры разработана в целях реализации ст. 353.1 Трудового кодекса РФ. Проект закона направлен на определение порядка и условий осуществления региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления контроля за соблюдением трудового законодательства в государственных и муниципальных учреждениях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

На основании протеста прокуратуры области с учётом новелл федерального законодательства приведен в соответствие с Градостроительным кодексом РФ региональный Закон «О проекте схемы территориального планирования Томской области». Перечень материалов по обоснованию проекта такой схемы дополняется сведениями об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении твёрдых коммунальных отходов. Также добавлена норма об отображения на картах территорий исторических поселений федерального и регионального значения.

Кроме того, по требованию прокуратуры области в первом чтении приняты поправки в Кодекс Томской области об административных правонарушениях. Прокурором в связи с изменившимися федеральным законодательством и судебной практикой предложено отменить в числе других ст. , устанавливающие ответственность за производство и сбыт спиртных напитков домашней выработки и за нарушение порядка выдачи разрешений на строительство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости