Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 августа 2017 года Прокурор Советского района г. Липецка обратился в суд в интересах матери и ребенка

На прием к прокурору Советского района г. Липецка обратилась мать малолетнего ребенка по вопросу отказа органами социальной защиты населения в начислении ей социальных выплат по уходу за ребенком.

Установлено, что заявительница воспитывает дочь, 2016 г.рождения.

Государство гарантирует предоставление женщинам, вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию и в связи с материнством пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении 6-месячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Заявительница неоднократно обращалась в ОБУ "Центр социальной защиты населения по г. Липецку" с заявлением о выплате единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Однако в удовлетворении заявления ей было отказано, в связи с пропуском 6- месячного срока.

При этом вопреки требованиям закона должностными лицами службы социальной защиты населения не была дана оценка уважительности причины пропуска определенного законом срока на обращение за пособием.

Между тем, получателем социальной выплаты должен был быть супруг заявительницы, который после расторжения брака еще до рождения дочери прервал все отношения с семьей.

Указанное обстоятельство прокуратура расценила как уважительную причину пропуска срока для обращения за пособием.

Кроме того, формальное истечение срока не отменяет автоматически право гражданина на получение государственных пособий.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов матери и ребенка прокурор обратился в суд с требованием восстановить заявительнице пропущенный срок на получение единовременного пособия при рождении ребенка и взыскать с ОБУ "Центр социальной защиты населения по г. Липецку" в ее пользу 16350,33 рублей а также обязать ответчика назначить ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости