Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 августа 2017 года Прокуроры пресекли нарушения законодательства при выделении субсидий предпринимателям

В текущем году прокуроры выявили свыше 130 нарушений законодательства при оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В частности, чиновники истребовали излишние документы у претендентов на получение субсидий, а также не обеспечивали их доступ к информации о финансовой поддержке.

К примеру, администрация Ишимбайского района затребовала у коммерсантов, претендующих на выделение средств господдержки, справки налоговых органов и сведения из ЕГРЮЛ. Между тем, муниципалитет мог самостоятельно запросить данные сведения в государственных органах.

По данному факту межрайонная прокуратура внесла в адрес главы администрации района представление, по результатам рассмотрения которого незаконная практика прекращена, специалист привлечен к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокуратуры Баймакского района к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности муниципальных органов) привлечены сотрудники 11 сельсоветов. Чиновники не опубликовали на сайтах муниципалитетов информацию о порядке и условиях оказания финансовой поддержки предпринимательства.

Нарушения в данной сфере допускали и сами бизнесмены. Зачастую они не отчитывались об использовании средств финансовой поддержки. Прокуроры также выявили случаи незаконного получения предпринимателями субсидий и их нецелевого использования. По данным фактам прокуратура инициировала возбуждение 2 уголовных дел.

Всего в целях устранения выявленных нарушений внесено 78 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 83 должностных лица, возбуждено 76 административных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости