Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 августа 2017 года Исполнение законодательства и соблюдения прав граждан при переселении из аварийного жилого фонда, находится на особом контроле прокуратуры Амурской области

Органы прокуратуры Амурской области провели проверки исполнения законодательства и соблюдения прав граждан при формировании региональной и муниципальных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выявлены нарушения закона, связанные с несвоевременным включением и невключением в указанные программы жилых домов, признанных аварийными до 01 января 2012 года.

Так, прокурором г. Свободного установлено, что администрацией города Свободного в июне 2016 года по результатам ревизии документов о признании жилых помещений ветхими и непригодными для проживания, выявлены акты межведомственной комиссии, составленные по результатам обследования жилых помещений, несоответствующих требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. В соответствии с указанными актами в 2005 году признаны непригодными для проживания 13 жилых домов, расположенных в г.Свободном.

Вместе с тем, при наличии оснований для включения данных жилых домов в муниципальную и региональную адресные программы администрация города Свободного длительное время не принимала каких-либо мер, направленных на организацию исполнения задач по переселению граждан из аварийного жилья. В виду бездействия администрации города Свободного 23 многоквартирных дома, признанные аварийными в 2005 году, включены в муниципальную и региональную адресные программы только в марте 2017 года.

По данным фактам нарушений закона прокурор г. Свободного 03.08.2017 главе администрации города внес представление.

Аналогичные случаи несвоевременного включения жилых домов, признанных аварийными до 01.01.2012, выявлены прокурором Серышевского района, которым 09.08.2017 внесено представление главе Серышевского района.

В свою очередь, как установлено прокурорами Зейского и Бурейского районов до настоящего времени не включены в региональную и муниципальные программы 5 многоквартирных жилых домов общей площадью 1023,1 кв. м., расположенные на территории Зейского и Бурейского районов, признанные аварийными до 01.01.2012 г.

По данным фактам выявленных нарушений прокуроры главам муниципальных образований 03.08.2017 внесли 3 представления.

Кроме того, первым заместителем прокурора области по фактам ненадлежащего осуществления контроля за реализацией программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 17.08.2017 внесено представление министру ЖКХ области (на рассмотрении).

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости