Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 августа 2017 года В Амурской области суд по иску прокурора обязал администрацию Михайловского района предоставить сироте жилое помещение

Прокуратура Михайловского района Амурской области провела проверку по обращению одной из местных жительниц о нарушении ее жилищных прав администрацией района.

Установлено, что девушка относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее мать и отец решением Михайловского районного суда от 25.08.2003 г. лишены родительских прав.

В январе 2014 года девушка обратилась в администрацию Михайловского района с заявлением о предоставлении ей жилого помещения по договору социального найма в соответствии с Законом Амурской области от 11 апреля 2005 г. N 472-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Вместе с тем, администрация Михайловского района, в нарушении требований ст. 109.1. Жилищного кодекса РФ, п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона Амурской области от 11 апреля 2005 г. N 472-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не предоставила ей жилое помещение.

По данному факту прокурор Михайловского района, в целях защиты жилищных прав сироты в районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию района предоставить девушке жилое помещение в границах муниципального района, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 33 кв. метров по договору найма специализированного жилого помещения.

10 августа 2017 года Михайловский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Михайловского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости