Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 августа 2017 года После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью местной жительницы - Прокуратура Приморского края

В прокуратуру Советского района г. Владивостока поступило обращение местной жительницы о несогласии с принятым органом предварительного расследования решением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ее избиения бывшим супругом.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2016 года потерпевшая вместе со своим малолетним ребенком приехали к отцу последнего, с которым женщина находилась в стадии бракоразводного процесса.

На следующий день, когда она собралась уезжать из квартиры, мужчина начал избивать ее. Всё это происходило на глазах ребенка и продолжалось до приезда сотрудников полиции.

Из акта судебно-медицинского осмотра следует, что причиненные потерпевшей телесные повреждения, в том числе черепно-мозговая травма, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Между тем, органом предварительного расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, указанное постановление в адрес прокуратуры района для проверки его законности и обоснованности не направлялось.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Советского района г. Владивостока отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и необходимость рассмотрения вопроса о возбуждения уголовного дела по этой ст. .

После вмешательства прокуратуры права потерпевшей восстановлены, органом предварительного расследования принято решение о возбуждении уголовного дела, ход и результаты расследования которого поставлены на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости