Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 августа 2017 года Прокуратура выявила нарушения при диспансеризации детей, воспитывающихся в семьях опекунов

Прокуратурой Шацкого района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок проведения осмотров, диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых по опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.

Согласно п.п. 10, 22 Приказа Минздрава России от 11.04.2013 N 216н "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью" врач, ответственный за проведение диспансеризации, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала ее проведения обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

Карта осмотра оформляется в двух экземплярах, один из которых по завершении диспансеризации выдается врачом, ответственным за проведение диспансеризации, несовершеннолетнему (его законному представителю), второй экземпляр хранится в медицинской организации в течение 5 лет.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что несовершеннолетняя О.Д., находящаяся под опекой, проходила диспансеризацию в мае 2017 года.

Однако, в нарушение вышеуказанного действующего законодательства несовершеннолетней (ее опекуну) направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения не вручалось и не направлялось.

Помимо этого, карта осмотра по завершении диспансеризации врачом, ответственным за проведение диспансеризации, несовершеннолетней (законному представителю) не выдавалась.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении несовершеннолетней Ж.В., являющейся сиротой.

С целью устранения выявленных нарушений на имя главного врача ГКУ РО «Шацкая ЦРБ» внесено представление, Представление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости