Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 августа 2017 года По инициативе прокуратуры региона проведена проверка обеспечения безопасности несовершеннолетних при перевозке их автомобильным транспортом

Органами прокуратуры области в июле 2017 года продолжены проверки исполнения законодательства в сфере осуществления организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

В рамках поручения проверена деятельность образовательных, физкультурно-спортивных организаций, организаций отдыха и оздоровления, использующих собственный транспорт для перевозки групп детей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организованные перевозки детей автомобильным транспортом по заказу.

Проверки в организациях проведены во взаимодействии с контролирующими органами, с привлечением специалистов территориальных органов УМВД России по области, УГАДН, Управления Роспотребнадзора по области.

Как уже сообщалось, контролирующими органами, а также межрайпрокурорами выявлены случаи несоответствия используемого при перевозках детей транспорта требованиям действующего законодательства, в том числе Правилам организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 (далее – Правила № 1177). В частности, выявлены нарушения, связанные с неисправностью ремней безопасности, громкоговорящих установок, аварийных и запасных выходов, стеклоочистителей, огнетушителей, кнопок «Просьба об остановке», неукомплектованностью медицинскими аптечками.

Прокурорами выявлены и иные нарушения Правил № 1177.

Касимовским межрайонным прокурором установлено, что муниципальное бюджетное учреждение спортивно-досуговый центр «Спектр» в июне 2017 года осуществляло организованные перевозки детей в пути следования более 3 часов. Однако в нарушение п.17 Правил № 1177 не обеспечило наличие необходимых наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из установленного Роспотребнадзором ассортимента продуктов. В этой связи межрайпрокурором 17.07.2017 внесено представление руководителю указанного центра, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Пронского района по аналогичным нарушениям, выявленным при организации перевозок детей образовательными организациями района, 10.07.2017 внесено представление главе администрации района, которое рассмотрено с принятием мер по недопущению таких нарушений.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий, связанных с ненадлежащим содержанием дорожного покрытия на школьных маршрутах, прокурорами области в порядке ст. 39 КАС РФ в суд направлены административные иски о признании бездействия министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области незаконным и возложении обязанности устранить повреждения.

Так, Касимовским межрайонным прокурором в суд направлены 7 исков к министерству об обязании устранить повреждения дорожных покрытий, которые не соответствуют требованиям законодательства.

Например, автомобильная дорога «Дмитриево – Данево – Семенчуково» на 1-6 км не отвечает требованиям пункта 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93, дорожное покрытие имеет разрушения (углубления разной формы с резко выраженными краями), которые затрудняют движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения РФ скоростью.

Всего по результатам проверок в 2017 году органами прокуратуры области выявлено более 375 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 119 представлений, которые рассмотрены с принятием мер к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 138 должностных лиц, принесено 40 протестов, на незаконные правовые акты, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 40 лиц, в суд направлено 14 исков.

Подготовлено подразделением по надзору за

исполнением законов о несовершеннолетних

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости