Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 августа 2017 года Фурмановская межрайонная прокуратура требует от ООО «Водосеть» устранения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды

Фурмановской межрайонной прокуратурой на основании обращения жителя города проведена проверка исполнения законодательства в области охраны окружающей среды ООО «Водосеть», арендующим единый производственно-технологический комплекс по транспортировке сточных вод г. Фурманов и осуществляющим деятельность по отведению канализационных стоков от объектов абонентов и их транспортированию до очистных сооружений.

Проверкой, проведенной межрайонной прокуратурой в июле 2017 г. установлено, что канализационные колодцы центрального канализационного коллектора пос. Мичурина г. Фурманов переполнены. Строительные конструкции имеют нарушения целостности. Проверкой выявлен факт выброса стоков на рельеф местности.

Таким образом, ООО «Водосеть» допущено нарушение ст. ст. 34 и 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», в соответствии с которыми эксплуатация сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

ООО «Водосеть» также нарушены требования ст. ст. 12 и 13 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которыми целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы. Охрана земель представляет собой деятельность юридических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», собственники и иные законные владельцы централизованных систем водоотведения, организации, осуществляющие водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, выявленные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

Прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения материалов дела постановлением Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области от 11.08.2017 генеральный директор ООО «Водосеть» привлечен к административной ответственности по ст. 8.1. КоАП РФ в виде штрафа.

Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений прокурором в адрес директора ООО «Водосеть» внесено представление об устранении нарушений указанного законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости