Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 августа 2017 года Прокуратура Приморья продолжает оказывать помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. - Прокуратура Приморского края

Практически сразу с момента объявления ЧС на территории Приморья региональной прокуратурой организованы соответствующие надзорные мероприятия, а работа надзорного ведомства была сосредоточена на оказании правовой помощи пострадавшим гражданам и принятии незамедлительных мер, направленных на восстановление их социальных прав.

Так, в целях обеспечения надзора за соблюдением законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, в том числе в период ликвидации последствий наводнения, по поручению прокурора организована «горячая линия» по вопросам, связанным с эффективной защитой прав граждан.

На территориях, пострадавших от проливных дождей, созданы временные приемные.

Прокурор края Сергей Бессчасный дважды выезжал в подтопленные районы для личного приема граждан, проверял пункты временного размещения пострадавших. На минувшей неделе он повторно посетил с. Барабаш, от жителей которого в первый его визит поступило наибольшее количество жалоб и обращений. Кроме этого, прокурор края провел личные приемы граждан в Уссурийском городском округе и Михайловском районе.

По всем обращениям, с которыми пришли на прием к прокурору местные жители, организованы соответствующие проверочные мероприятия.

Аналогичные выездные приемы граждан на постоянной основе проводят и районные прокуроры, чьи территории пострадали от природной стихии.

По мере возможности принимаются неотложные меры, направленные на эффективную защиту прав пострадавших. Так, прокуратурой Хасанского района с привлечением медработников центральной районной больницы был организован подворовый обход социально-незащищенной категории граждан. Нуждающимся в лечении лицам была оперативно оказана медицинская помощь в связи с различными хроническими заболеваниями, в отношении 2 ветеранов Великой Отечественной войны и 1 труженицы тыла медики приняли решение о госпитализации и стационарном лечении.

В ходе встреч с населением работниками прокуратуры разъясняются вопросы, связанные с получением компенсаций, порядка включения в списки на получение мер поддержки, проведения обследований домов на предмет пригодности для проживания, обжалования решений комиссий в случае несогласия с результатами обследования и др.

На особом контроле прокуратуры находятся вопросы соблюдения законодательства при осуществлении денежных выплат гражданам, пострадавшим от природной стихии.

С целью оказания им правовой помощи прокуратура края разработала т.н. «памятку», разъясняющую порядок и основания выплат гражданам, пострадавшим в результате ЧС, размер единовременных выплат, компенсаций за утрату имущества, урожая, на восстановление поврежденного жилья и иную полезную информацию.

Информационный материал размещен на сайте прокуратуры края (http://prosecutor.ru/files/upimg/oblozhka_po_pavodkam_1.jpg).

Работа по защите, восстановлению прав пострадавших в результате ЧС, а также по обеспечению законности в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости