Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 августа 2017 года Материалы прокурорской проверки по факту создания фиктивных фирм направлены в следственные органы

провела проверку соблюдения федерального законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

Установлено, что в конце 2016 года в налоговых органах города было зарегистрировано три коммерческих организации посредством подачи гражданами заявлений и необходимых учредительных документов.

Позднее от этих граждан в налоговую службу поступили заявления о том, что они являются подставными руководителями и просили дисквалифицировать их в качестве таковых.

Как выяснилось, указанные лица за денежное вознаграждение от неизвестных лиц, не превышающее в каждом случае 10 000 рублей, согласились оформить на себя фирмы.

Для этого было необходимо пройти процедуру регистрации в налоговом органе, открыть счет в финансовых организациях, оформить нотариальную доверенность на совершение юридически значимых действий.

Однако по истечении отчетных периодов налоговый орган выставил фиктивным руководителям предусмотренные законом счета по налогам и сборам, оплатить которые они были не в состоянии.

Частью 1 ст. 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Законность процессуального решения, которое будет принято по результатам доследственной проверки, - на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости