Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 августа 2017 года Прокуратура Ольхонского района приняла дополнительные меры, направленные на сохранение Байкальской природной территории

Прокуратурой Ольхонского района в рамках осуществления надзора за исполнением природоохранного законодательства и выполнения поручений Президента России по итогам совещания, проведенного в августе 2017 года в Республике Бурятии по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, выявлены грубые нарушения в деятельности администраций Хужирского и Ольхонского районного муниципальных образований.

Так, проверкой установлен факт бездействия по надлежащему сбору и вывозу твердых бытовых отходов с площадки временного хранения ТБО в п. Хужир, ввиду чего мусор накапливался на указанном объекте длительное время, часть его сооружений пришла в негодность, мусор начал распространяться по прилегающей территории.

В целях оперативной организации сбора и вывоза мусора органом местного самоуправления прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия и обязании администрации Хужирского поселения устранить допущенные нарушения.

Кроме того, в июне текущего года прокурорской проверкой установлено, что во исполнение федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» администрацией района осуществлен выбор земельного участка для строительства очистных сооружений по приему жидких отходов, утвердить который необходимо на публичных слушаниях.

Однако, при наличии сведений о предварительном неодобрении общественностью выбора земельного участка для указанных целей, администрацией района подготовка иных вариантов по выбору участков не осуществлялась, в связи с чем мэру района объявлено предостережение.

Вместе с тем, администрацией меры по отводу другого участка не приняты, публичные слушания признаны несостоявшимися, что в свою очередь минимизирует возможность получения в 2017 году денежных средств из федерального бюджета для реализации указанной целевой программы.

В целях недопущения возможных негативных последствий прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации Ольхонского района принять меры к организации получения межбюджетных трансфертов для разработки проектно-сметной документации по строительству на территории района очистных сооружений для очистки жидких отходов.

Административные иски в настоящее время находятся в производстве суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости