Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 августа 2017 года Прокуратурой города Владивостока принят комплекс мер реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства об обязательном социальном страховании и об оплате труда в деятельности местных работодателей - Прокуратура Приморского края

Прокуратура г. Владивостока в ходе проверки соблюдения требований законодательства об обязательном социальном страховании выявлены нарушения в указанной сфере в деятельности работодателей, зарегистрированных на территории городского округа.

Так, на основании п. 4 ст. 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь уплачивает страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляются страховые взносы.

Между тем, на момент проведения проверочных мероприятий на трех городских предприятиях имелась задолженность по уплате страховых взносов в бюджет Фонда социального страхования РФ на общую сумму порядка 285 тыс. руб.

Кроме этого, в деятельности этих же юридических лиц прокуратура выявила нарушения трудового законодательства, касающиеся своевременной и в полном объеме оплаты труда.

Так, вопреки требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам ООО «Алиса» систематически выплачивалась с нарушением сроков, установленных локальными актами организации.

В нарушение требований ст. ст. 84.1, 140 Трудового кодекса РФ с 9 работниками ООО «ДВ-АРС» окончательный расчет в связи с их увольнением произведен с нарушением сроков, установленных действующим трудовым законодательством.

По всем фактам нарушений закона прокурором города внесены представления об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностных и юридических лиц вынесены 10 постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

К настоящему времени, по постановлениям прокурора, 3 виновных лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 42 тыс. руб.

Рассмотрение остальных актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости