Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 августа 2017 года В Забайкальском крае после вмешательства транспортной прокуратуры помощнику машиниста одного из локомотивных депо выплачена в полном объёме причитающаяся заработная плата

Могочинская транспортная прокуратура провела проверку по обращению помощника машиниста эксплуатационного локомотивного депо Могоча, в ходе которой выявила нарушение работодателем его прав на полную и своевременную выплату заработной платы.

Проверкой установлено, что в июне 2017 года указанный работник не выполнил норму труда: вместо установленных 168 часов отработал 140 часов. Однако произошло это по вине работодателя, не предоставившего ему работу.

Согласно ст. 155 Трудового кодекса РФ, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

В нарушение указанной нормы закона, неотработанные 28 часов помощнику машиниста не были оплачены.

Таким образом, работодатель, в нарушение требований ст. 22 Трудового кодекса РФ, заработную плату помощнику машиниста за июнь 2017 года выплатил не в полном объеме.

В связи с этим, в целях защиты права работника на оплату труда, Могочинским транспортным прокурором было внесено представление начальнику эксплуатационного локомотивного депо об устранении допущенных нарушений.

Согласившись с требованиями прокуратуры, работодатель произвел перерасчет заработной платы указанному работнику, доплатив ему более 11 тысяч рублей, а также начислил ему предусмотренную трудовым законодательством компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости