Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 августа 2017 года Подготовка объектов ЖКХ к отопительному периоду 2017-2018 г.г., находится на особом контроле в прокуратуре Амурской области

В прокуратуре Амурской области под председательством первого заместителя прокурора области Александра Щербакова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных органов в сфере ЖКХ, рассмотрены вопросы подготовки к отопительному периоду 2017-2018 г.г., имеющихся в настоящее время проблемах в сфере ЖКХ области.

На заседании заслушаны информации прокуратуры области, представителей министерства жилищного хозяйства и экономического развития области, и.о. мэра Благовещенска, заместителя главы Михайловского района, руководителей сетевых организаций, территориальных прокуроров, выявлены проблемы при подготовке к отопительному периоду.

Так, органами местного самоуправления, организациями коммунального комплекса допускались нарушения в части формирования планов без учета информации о технологических сбоях на объектах коммунальной инфраструктуры во время прошедшего отопительного периода, в процессе планирования финансовых расходов на подготовку к осенне-зимнему периоду, не обеспечен контроль за соблюдением сроков проведения конкурсных процедур, ремонтных работ, котельные не обеспечены в полном объеме необходимыми запасами топлива, резервными источниками питания, недостаточно результативна работа по взысканию дебиторской задолженности за коммунальные услуги.

По вопросам низкого обеспечения котельных нормативным запасом топлива, несвоевременного проведения конкурсных процедур на проведение ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры прокурорами главам органов местного самоуправления и руководителям теплоснабжающих организаций внесено 12 представлений (5 рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений, остальные на рассмотрении), объявлено около 40 предостережений.

Остаются на контроле проблема непринятия предприятиями организациями мер по взысканию просроченной дебиторской задолженности, которая в настоящее время составляет свыше 2,6 млрд рублей

Всего в текущем году прокурорами в целях снижения уровня дебиторской задолженности внесено 86 представлений (70 рассмотрены и удовлетворены, 32 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, остальные на рассмотрении), по мерам прокурорского реагирования задолженность погашена на сумму 450 млн рублей, в июле-августе возобновлена подача электроэнергии на 56 котельных области.

В связи с не перечислением денежных средств, собранных с населения в 2016-2017 г.г. управляющей организацией ООО «Управдом» города Зеи ресурсоснабжающей организацией в размере около 1,3 млн рублей, по материалам прокурорской проверки следственным органом 15 августа 2017 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Отдельно рассмотрено вопрос исполнения законодательства о тарифном регулировании.

По фактам взимания платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, с жителей домов признанных в установленном порядке ветхими (аварийными), незаконного применения тарифов и расчета платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, внесено более 20 представлений, направлено в суд одно заявление. По результатам рассмотрения актов реагирования более 1300 гражданам управляющими и ресурсноснабжающими компаниями произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму свыше 400 тыс. рублей.

Органами прокуратуры области в рамках подготовки к отопительному периоду 2017-2018 г.г. внесено 82 представления, объявлено 45 предостережений, направлено 6 заявлений в суд.

Всего прокурорами в целях устранения выявленных нарушений внесено 1046 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 691 должностное лицо, возбуждено 85 дел об административном правонарушении, объявлено 62 предостережения, направлено в суд 228 заявлений, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 3 уголовных дела.

По результатам работы межведомственной рабочей группы намечены конкретные мероприятия, направленные на недопущение нарушений жилищных прав граждан, подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости