Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

18 августа 2017 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура добилась устранения нарушений природоохранного законодательства

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения Юго-Восточной дирекцией инфраструктуры требований природоохранного законодательства.

Установлено, что отходы производства и потребления размещались и хранились дирекцией ненадлежащим образом, в ряде случаев осуществлялся сброс отходов на почву. В полосе отвода железной дороги вблизи Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова имелось значительное скопление бытовых отходов и мусора.

Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, образующихся в результате деятельности дирекции, отсутствовало. Так, только в мае текущего года структурными подразделениями дирекции в атмосферу выброшено более 20 наименований опасных для жизни человека и природы веществ общей массой свыше 38 кг.

В этой связи заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора возбуждены 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму свыше 220 тыс. руб.

Кроме того, в адрес начальника дирекции внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принятыми прокуратурой мерами полоса отвода железной дороги очищена от мусора, отходы на незащищенном грунте не размещаются, твердые промышленные отходы различных классов опасности хранятся в герметичных емкостях. Дирекцией разработан проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В настоящее время Управлением Росприроднадзора по Воронежской области дирекции выдано разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 18:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости