Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 августа 2017 года По требованию прокуратуры в Белгородской области земли под двумя водными объектами возвращены в федеральную собственность

Прокуратурой Волоконовского района в ходе проверки установлено, что администрациям городского поселения «Поселок Волоконовка» и Ютановского сельского поселения на праве собственности принадлежат земельные участки из земель сельхозназначения (под поверхностными водными объектами).

Согласно информации отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов пруды на ручье Манджога у х. Евдокимов (Верхние Лубянки) Волоконовского района и на ручье Сазан, расположенный в 1,5 км. от п. Волоконовка, являются совокупными элементами гидрографической сети, поэтому являются собственностью РФ.

Таким образом, органы местного самоуправления в нарушение статей 17 и 102 Земельного кодекса РФ сформировали земельные участки под водными объектами, на которые оформили право собственности.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в Волоконовский районный суд направлены исковые заявления о прекращении государственной регистрации права муниципальной собственности за органами местного самоуправления муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области на вышеуказанные земельные участки и признании права собственности Российской Федерацией на указанные объекты.

Решениями Волоконовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости