Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 августа 2017 года Органами прокуратуры республики в 1 полугодии 2017 года в целях защиты интересов граждан и неопределенного круга лиц в суды направлено 2455 исков и заявлений

Органами прокуратуры Республики Мордовия в 1 полугодии 2017 года в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства в суды общей юрисдикции направлено 2455 исков, заявлений, административных исковых заявлений на сумму более 27 млн. рублей.

Более половины заявлений в интересах граждан и неопределенного круга лиц (1362) направлены на защиту трудовых прав граждан и связаны со взысканием задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате на общую сумму более 20 млн. рублей.

По делам, возбужденным по искам прокуроров в защиту прав несовершеннолетних, принимались судебные акты: об обеспечении жильем детей-сирот и лиц из их числа; о признании материалов о дистанционной продаже алкогольной продукции, о возможности купить дипломы о высшем и средне-специальном образовании, аттестаты школы 9-11 классов, академические справки и другие документы, размещенных в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории РФ; об устранении образовательными организациями нарушений требований противопожарной безопасности; о запрете продажи табачных изделий вблизи образовательных организаций и об установке вблизи них предупреждающих дорожных знаков; об обустройстве придомовых детских площадок и другие. Всего в суды республики в 1 полугодии 2017 г. направлено 391 заявление в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

В сфере защиты жилищных прав граждан прокурорами предъявлялись заявления: о признании информационного материала о способах хищения энергоресурсов путем установки необходимых магнитов для остановки счетчиков воды, электроэнергии и газа, размещенного в сети Интернет, запрещенного к распространению на территории РФ; об устранении нарушений при утилизации твердых бытовых отходов; о проведении текущего ремонта в многоквартирных домах. Прокуроры обращались в суд с требованиями об обязании администрации сельского поселения определить способ управления многоквартирными домами; об оспаривании бездействия администрации городского поселения по непринятию в муниципальную собственность городского поселения жилого дома. Всего в суд направленно 120 заявлений в указанной сфере.

В защиту пенсионных и иных прав социально-незащищенных категорий граждан и маломобильных групп населения в суды направлено 16 заявлений. Наиболее типичными нарушениями в указанной сфере являются отсутствие на объектах социальной инфраструктуры пандусов – средств для обеспечения доступности маломобильных групп населения и отсутствие оборудованных автостоянок для автомобильного транспорта, принадлежащего инвалидам.

В порядке административного судопроизводства в суды общей юрисдикции прокурорами направлено 115 административных исковых заявлений, из них 53 – об оспаривании бездействия органов местного самоуправления, в иных случаях прокурорами инициировались заявления о принудительной госпитализации граждан в противотуберкулезный диспансер и о прекращении права управления транспортными средствами гражданами, страдающими психическими заболеваниями либо алкоголизмом (наркоманией) (79 заявлений).

В анализируемый период в публичных интересах прокурорами предъявлено 214 заявлений на сумму более 4,4 млн. рублей. Значительная часть из них – 151 приходится на поданные в интересах РФ, субъекта РФ – Республики Мордовия и муниципальных образований заявления, связанные с нарушениями законодательства об охране окружающей природной среды и природопользования (в основной массе – это заявления о ликвидации несанкционированных свалок и о признании информаций о способе сборки устройства для электролова рыбы, а также о продаже редких животных, занесенных в Красную книгу, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ).

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости