Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 августа 2017 года Прокуратурой области продолжается работа по надзору за исполнением законодательства в части соблюдения органами государственной власти области, органами местного самоуправления, тепло - и энергоснабжающими предприятиями, предусмотренных законом обязанностей в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратурой области, прокурорами городов и районов в июле 2017 года продолжена работа по надзору за исполнением законодательства в части соблюдения органами государственной власти области, органами местного самоуправления, тепло - и энергоснабжающими предприятиями, предусмотренных законом обязанностей в жилищно-коммунальной сфере.

В истекшем месяце в большинстве муниципальных образований предприятия жилищно-коммунального комплекса осуществляли свою деятельность в рабочем режиме. Возникающие инциденты имели локальный характер и оперативно устранялись силами аварийных служб.

Вместе с тем, ООО «Исток» необходимые меры к восстановлению водоснабжения п. Якушовка муниципального района город Нерехта и Нерехтский район приняты лишь по требованию Нерехтского межрайонного прокурора.

На протяжении длительного времени (свыше 3 месяцев) ООО «Исток» не принималось мер к устранению аварии на сети централизованного водоснабжения на ул. Лесной в п. Якушовка, при этом, администрацией Воскресенского сельского поселения (собственником сетей водоснабжения) не осуществлялся должный контроль за использованием и сохранностью сданного в аренду имущества. К ремонтным работам по устранению аварии на водопроводе ООО «Исток» приступило только после получения запроса из межрайонной прокуратуры.

По выявленным нарушениям закона Нерехтским межрайонным прокурором 07.07.2017 внесены представления руководителю ООО «Исток» и главе администрации Воскресенского сельского поселения. Требования прокурора признаны обоснованными, авария на водопроводе устранена, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Костромского района выявлены нарушения закона при организации администрацией Сущевского сельского поселения водоснабжения жителей ул.Садовая в с. Сущево Костромского муниципального района.

В нарушение требований ст. 10 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение дома № 9 по ул. Садовой в с. Сущево не осуществляется в связи с изношенностью линии водопровода, которая является бесхозяйной. При этом, администрацией Сущевского сельского поселения необходимые меры по признанию указанного водопровода бесхозяйным не принимаются.

В целях защиты прав граждан на надлежащее водоснабжение прокурором Костромского района 10.07.2017 внесено представление главе администрации Сущевского сельского поселения, которое находится на рассмотрении.

В летний период времени органами местного самоуправления, предприятиями коммунального комплекса должна проводиться работа по закупке топлива, необходимого для нормативного прохождения отопительного периода, которая не всегда осуществляется должным образом.

Например, прокурором Кадыйского района установлено, что у Вешкинского сельского поселения Кадыйского муниципального района Костромской области имеется 30 куб.м. дров (10%) из необходимых 300 куб.м. дров, в городском поселении п. Кадый имеется 500 куб.м. дров (8%) из необходимых 6241 куб.м. дров, что менее положенных 70 %, установленных законодательством, и недостаточно для прохождения отопительного периода.

Прокурором Кадыйского района в целях недопущения нарушений прав граждан на проживание в благоприятных условиях главы администраций Вешкинского сельского поселения и городского поселения поселок Кадый 26.07.2017 и 28.07.2017 предостережены о недопустимости нарушения закона. В настоящее время органами местного самоуправления приняты меры к закупке топлива в необходимом количестве.

На территории региона вскрыты факты нарушения законодательства о собственности.

Так, прокурором Парфеньевского района в июне 2017 года внесено представление главе администрации Парфеньевского сельского поселения в связи с наличием на территории с. Парфеньево бесхозяйной системы водоотведения микрорайона «Зеленый» и непринятием мер к постановке данного бесхозяйного имущества на соответствующий учет.

Вместе с тем, органом местного самоуправления в нарушение требований гражданского законодательства, законодательства о водоснабжении и водоотведении, не принято своевременных и необходимых мер к постановке бесхозяйного объекта на учет, бесхозяйные сети водоотведения микрорайона «Зеленый» с. Парфеньево не переданы для эксплуатации гарантирующему поставщику - ООО «Водоканал».

В целях понуждения органа местного самоуправления к принятию мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, передаче канализационных сетей на обслуживание специализированной организации до момента регистрации права собственности на данный объект, прокурором Парфеньевского района 26.07.2017 в суд направлено исковое заявление об обязании администрацию Парфеньевского сельского поселения устранить выявленные нарушения закона, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой области в целях защиты прав граждан на проживание в благоприятных условиях продолжена работа, направленная на снижение имеющейся задолженности по оплате потребленных энергоресурсов со стороны бюджетов всех уровней, а также предприятий жилищно-коммунальной сферы.

По результатам рассмотрения внесенных прокурорами представлений в 2017 году погашена задолженность за энергоресурсы в размере 55,3 млн. рублей.

В июле 2017 года Галичским межрайонным прокурором, прокурорами Костромского и Красносельского районов по фактам не принятия мер к погашению имеющейся задолженности за электро- и тепловую энергию, ненадлежащего ведения претензионно-исковой работы внесены представления руководителям ООО «Благоустройство города», МУП ЖКХ «Караваево», МУП «Коммунсервис», МУП «Газовые котельные», МУП «Красноетеплоэнерго», МУП «ГП «Чистая вода», главам администраций Красносельского муниципального района и городского поселения п. Красное-на-Волге. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Уполномоченными органами принимаются меры к устранению выявленных ранее органами прокуратуры области нарушений в сфере ЖКХ.

Так, решением Галичского районного суда от 26.07.2017 удовлетворены в полном объеме исковые требования прокурора Антроповского района, на МУП «Теплоэнерго» возложена обязанность провести в срок до 01.09.2017 необходимые работы по приведению технического состояния котлов котельных сельского поселения в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 №115, с проведением технического освидетельствования и гидравлической опрессовки, на администрацию Антроповского сельского поселения Антроповского муниципального района -обеспечить софинансирование проведения вышеуказанных работ. Решение суда находится на исполнении, которое контролируется прокурором Антроповского района.

Надзор в указанной сфере будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости