Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 августа 2017 года Судом удовлетворены исковые требования прокурора города Костромы о взыскании с доход государства денежных средств полученных в качестве взятки

Судом удовлетворены исковые требования прокурора города Костромы о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Ранее приговором мирового судьи ответчик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). В судебном заседании было установлено, что осужденный в один из дней в период времени с 1 мая по 17 июня 2015 года, находясь по месту своей работы в образовательном учреждении, получил от 52 студентов заочной формы обучения денежные средства в качестве взятки в общей сумме 104 тыс. рублей за принятие государственного итогового экзамена по одной из специальностей без проведения надлежащей оценки знаний и уровня профессиональной подготовки каждого студента.

Решением суда действия ответчика в пользу взяткодателей, квалифицированы как возмездная сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ, принимая во внимание, что действия лиц, выступающих второй стороной сделки, направленной на получение взамен денежного вознаграждения положительной оценки за государственный экзамен, также носили умышленный характер – общая сумма полученных в качестве взятки денежных средств (104 тыс. рублей) взыскана в доход РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости