Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 августа 2017 года По требованию органов прокуратуры Республики Алтай водительских прав лишены граждане, состоящие на учете у нарколога

Прокуратура Республики Алтай в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, организовала проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Городским и районными прокурорами проведены проверки в отношении всех лиц, состоящих на учете у нарколога, получивших водительские удостоверения и удостоверения тракториста.

По их результатам прокуроры направили в суд 132 заявления о прекращении права граждан на управление транспортными средствами, из них рассмотрены и удовлетворены – 84, остальные находятся на рассмотрении.

Так, прокуратура г. Горно-Алтайска установила, что местный житель с 2013 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», при этом имеет действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В,С» и работает водителем в организации, осуществляющей грузоперевозки.

Выступая в защиту прав граждан на безопасность дорожного движения, прокурор обратился в суд с заявлением о прекращении права гражданина на управление транспортными средствами.

В судебном заседании ответчик не признал исковые требования прокурора и заявил ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Проведенная экспертиза подтвердила наличие у мужчины диагноза «хронический алкоголизм» и отсутствие стойкой ремиссии.

Исковые требования прокурора Горно-Алтайский городской суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время прокуроры перешли ко второму этапу проверки, в рамках которой проводятся проверочные мероприятия в отношении граждан, состоящих на учете у психиатра, которым выдавались водительские удостоверения и удостоверения тракториста.

Комплекс принятых мер привел к снижению дорожно-транспортных происшествий на территории Республики Алтай, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения за 7 месяцев 2017 года, на 11% (с 45 до 40), из них с летальным исходом на 37,5% (с 8 до5), с получением травм различной степени тяжести – на 12,5% (с 48 до 42).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости