Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 августа 2017 года В Тимском районе вынесен приговор по уголовному делу об уклонении от прохождения военной службы

Тимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Установлено, что подсудимый состоял на воинском учете как лицо, подлежащее призыву в отделе военного комиссариата Курской области по Тимскому району. В июле 2016 года в процессе призывной кампании он прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой признан годным к прохождению военной службы.

В связи с отчислением из техникума молодой человек утратил право на отсрочку от военной службы. В связи с этим в период действия весенней призывной кампании 2017 года он неоднократно лично получал повестки, но в военный комиссариат не являлся.

По приговору суда жителю Тимского района назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб.

Следует отметить, что после погашения судимости, при отсутствии иных оснований для освобождения от службы, у гражданина призывного возраста возобновляется обязанность служить в армии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости