Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 августа 2017 года Органами прокуратуры республики в первом полугодии 2017 года выявлено свыше 300 нарушений законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании

Органами прокуратуры Чувашской Республики осуществляется постоянный надзор за исполнением законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании.

Состояние законности и прокурорского надзора в данной сфере в 1 полугодии 2017 года обсуждалось на совещаниях межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, семинарских занятиях, «круглых столах», в том числе с участием представителей общественных организаций антинаркотической направленности.

В ходе проверок прокурорами установлены факты нарушений в работе ряда субъектов антинаркотической деятельности.

Установлены случаи непривлечения уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел «положительно» освидетельствованных наркопотребителей к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). Не всегда реализовывались полномочия по контролю за исполнением наркопотребителями возложенной судом обязанности пройти лечение и иные процедуры, а также по привлечению виновных лиц к ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ за уклонение от исполнения таких обязанностей.

Прокуратурой г.Новочебоксарск выявлено бездействие органов полиции при проведении проверок по фактам отравления несовершеннолетних лекарственными препаратами психоактивного действия. Не установлены обстоятельства, причины и условия, способствующие отравлению малолетней, 2015 года рождения, которой мать самостоятельно дала успокоительную таблетку, не зная ее предназначения. По представлению прокурора нарушения устранены, виновные лица территориального отдела полиции привлечены к ответственности.

Имели место нарушения законодательства в сфере профилактики наркомании в работе антинаркотических комиссий и органов местного самоуправления.

Так, в ходе проведенной прокуратурой Чебоксарского района проверки районной антинаркотической комиссии установлено отсутствие надлежащего взаимодействия районной антинаркотической комиссии с общественными объединениями по профилактике немедицинского потребления наркотиков и противодействию их незаконному обороту, формализм при принятии решений и, как следствие, отсутствие контроля за исполнением решений комиссии. По всем выявленным нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Установлены нарушения в деятельности лечебных учреждений.

К примеру, проведенной Алатырской межрайонной прокуратурой сверкой с отделом ЗАГС администрации г. Алатырь установлено, что в отношении 4 лиц, состоящих на учете в БУ «Алатырская психиатрическая больница» с диагнозом «наркомания», имеются записи о смерти. При этом указанные лица на момент прокурорской проверки с диспансерного учета медицинского учреждения не были сняты.

Прокуратурой г.Новочебоксарска деятельности одного из отделений БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии выявлены нарушения сроков проведения химико-токсикологических исследований на предмет наличия наркотических средств в биосредах освидетельствованных лиц.

В текущем году продолжена практика выявления фактов наличия у лиц, больных наркоманией, права управления транспортными средствами, и предъявления исков о прекращении названного права. За указанный период в суды общей юрисдикции прокурорами предъявлено 24 иска обозначенной категории.

В 2017 году в судебном порядке признавалась запрещенной к распространению информация, содержащаяся на сайтах - анонимайзерах, позволяющих получить доступ к ранее заблокированным противоправным материалам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Например, прокуратурой Московского района г. Чебоксары установлены факты функционирования 3 таких сайтов, позволяющих открывать ранее заблокированные Интернет-ресурсы, в том числе сайты, на которых размещены данные о наркотических средствах и которые признаны судом запрещенными. В этой связи прокуратурой района в суд направлены заявления о признании указанных сведений информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Всего органами прокуратуры Чувашской Республики в 1 полугодии 2017 года выявлено 343 нарушения законодательства о наркотических средствах, принесено 45 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 42 заявления, внесено 95 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 97 лиц, на сайт Роскомнадзора направлено 124 сообщения в электронной форме в целях внесудебного ограничения распространения информации, содержащей сведения о незаконном обороте наркотических средств.

Работа в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости