Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2017 года Прокуратура обратилась в суд в целях пресечения незаконной деятельности организации

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка исполнения законодательства об интеллектуальной собственности.

В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав отнесены музыкальные продукты с текстом, а также аудиовизуальные произведения.

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, разрешать или запрещать другим лицам их использование. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Проверкой установлено, что в магазине ООО «Виртуоз», расположенном в доме быта «Русь» г. Тамбова, осуществляется реализация DVD-дисков с признаками контрафакта. Обнаружено и изъято 40 таких дисков, исследование которых показало, что на их внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, все диски выполнены методом штамповки, на каждом записано более одного произведения, на упаковках отсутствуют знаки охраны авторских прав, а на полиграфической упаковке не имеется сведений о зоне распространения произведения либо они не соответствуют кодировке №5 (Россия), в связи с чем указанные диски являются контрафактными.

ООО «Виртуоз» не вправе использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Нарушение указанных требований законодательства влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц. Деятельность по реализации контрафактной продукции в нарушение требований законодательства нарушает права и свободы жителей города Тамбова.

Согласно ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. В связи с этим прокуратура Ленинского района обратилась в суд с исковым заявлением, содержащим требование о признании деятельности ООО «Виртуоз» незаконной и запрете осуществлять такую деятельность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости