Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2017 года Прокуратура отреагировала на нарушения, допущенные судебными приставами-исполнителями

Прокуратурой города Моршанска проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве Моршанским районным отделом УФССП по Тамбовской области.

Выявлены многочисленные факты ненадлежащего исполнения судебными приставами-исполнителями возложенных на них обязанностей по находящимся в производстве исполнительным листам.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 36 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. При этом судебный пристав-исполнитель совершает действия, необходимые для понуждения должника к своевременному, полному и правильному исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах.

При проверке одного из исполнительных производств установлено, что с должника взыскано 252 935 рублей 49 копеек в пользу ТОГКУ «Моршанское лесничество». В его собственности имеется недвижимое имущество: 4 жилых дома, 5 нежилых помещений, 4 земельных участка. Однако арест на указанное имущество в целях передачи его на реализацию для погашения имеющейся задолженности не наложен, а лишь вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации.

Кроме того, в течение 6 месяцев не проводилась финансовая проверка деятельности организации, в которой должник осуществляет трудовую деятельность, при этом указанная организация ни разу не выполнила требования об удержании 50% из доходов должника в счёт погашения суммы долга.

В рамках проверки также выявлены факты нарушения требований административного законодательства при исполнении постановлений органов административной юрисдикции о наложении штрафов. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. В нарушение данных требований закона протоколы о привлечении лиц, не уплативших административный штраф, должностными лицами Моршанского районного отдела УФССП по Тамбовской области составлялись не по каждому факту, что не отвечает целям административного наказания, предусмотренного ст. 3.1 КоАП РФ.

Также в деятельности судебных приставов-исполнителей выявлено несоблюдение сроков перечисления денежных средств, взысканных с должника, с депозитного счета отдела на счета взыскателей.

Таким образом, нарушения законодательства об исполнительном производстве являются недопустимыми и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками отдела, в связи с чем прокуратура города внесла представление в адрес руководителя УФССП по Тамбовской области – Главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области, об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости