Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 августа 2017 года По результатам проверки обращений граждан, поступивших в ходе встречи с населением муниципального образования Красноярское, Киреевская межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы местной администрации

04 августа 2017 года в пос. Красный Яр Киреевского района Тульской области заместитель прокурора Киреевского района Максим Визер принял участие во встрече с населением муниципального образования Красноярское Киреевского района. На встрече присутствовали глава администрации МО Красноярское Попков О.В. и глава администрации МО Киреевский района Цховребов И.В., заместитель начальника ОМВД России по Киреевскому району Кононов С.А.

Одним из вопросов от жителей озвучена проблема ненадлежащего водоотведения канализационных стоков с многоквартирных домов №№ 3, 4, 5 по ул.Советская поселка Красный Яр.

По результатам проверки данного факта установлено, что сброс сточных вод с многоквартирных домов №№ 3, 4, 5 по ул.Советская поселка Красный Яр Киреевского района проводится напрямую истекая на рельеф рядом с указанными домами. Очистные сооружения в пос. Красный Яр Киреевского района отсутствуют.

Отсутствие очистных сооружений, вызывает особую озабоченность, поскольку реально угрожает созданием чрезвычайных ситуаций, чреватых опасными последствиями для жизни и здоровью людей, природы. В нарушение СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 16 июля 2001 г., органом местного самоуправления указанного муниципального образования не принимаются меры к организации водоотведения. Очистка и обеззараживание сточных вод, поступающих из системы водоотведения на почвенную поверхность земли не проводится.

Необеззараженные сточные канализационные воды приводят к негативному воздействию на почву, что является недопустимым, поскольку в почвах содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов, не должен превышать предельно допустимые концентрации (уровни).

Поскольку сложившаяся ситуация ведет к опасному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью жителей. В связи с этим исполняющая обязанности Киреевского межрайпрокурора Лариса Крицына в адрес главы администрации МО Красноярское Киреевского района внесла представление.

Исполнение заявленных требований находится на контроле межрайпрокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости