Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2017 года Прокуратурой приняты меры для привлечения должностного лица учреждения здравоохранения к административной ответственности за нарушение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка соблюдения порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В нарушение положений ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская больница №2 города Мичуринска» своевременно не осуществлена гос­ударственная регистрация прав на некоторые объекты недвижимости. Так, в ходе проверки установлено, что в реестре указанного учреждения здравоохранения числится 9 объектов недвижимого имущества. Право собственности и право оперативного управления оформлено на 6 из них, на три объекта право оперативного управления не оформлено (два железобетонных ограждения, а также ограждение из блоков и кирпича), и сведения о данных объектах недвижимости в реестр федерального имущества не внесены, что свидетельствует о нарушении требований Постановления Правительства РФ от 16 июля 2007 г. № 447 «О совершен­ствовании учета федерального имущества».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним), в отношении начальника юридического отдела ТОГБУЗ «Городская больница №2 города Мичуринска». Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения мировому судье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости