Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 августа 2017 года В Тобольске директор управляющей компании подвергнут штрафу за подмену трудовых отношений

В прокуратуру города Тобольска в феврале 2017 года поступило обращение местного жителя по вопросу невыплаты зарплаты ООО УК «Зеленый берег».

Проверкой установлено, что в трудовых отношениях работник с управляющей компанией не состоял. С ним были заключены 3 договора на оказание сантехнических услуг в период с 7 октября 2016 года по 19 января 2017 года. Между тем работнику был установлен полный рабочий день и два выходных дня в неделю. Штатное расписание компании предусматривало должность слесаря-сантехника и работника включили в табель учета рабочего времени. По устной договоренности с ним была установлена зарплата в размере 10 тыс. рублей в месяц, при этом сумма, указанная в договорах, была значительно ниже.

В соответствии с действующим законодательством заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В этой связи прокуратура города Тобольска обратилась в суд с иском о признании возникших между работником и управляющей компанией отношений на основании договоров оказания сантехнических услуг трудовыми отношениями, взыскании невыплаченной части заработной платы и компенсации морального вреда.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме и обязал работодателя выплатить работнику более 17 тыс. рублей задолженности по зарплате и компенсации морального вреда.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура города возбудила в отношении директора управляющей компании административное дело по ч.4 ст. 5.27. КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Накануне Государственная инспекция труда в Тюменской области подвергла недобросовестного работодателя штрафу в размере 15 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости