Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 августа 2017 года Прокуратурой Ардатовского района предотвращено нарушение прав субъектов малого предпринимательства

Прокуратурой Ардатовского района при проведении проверки законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установлено, что администрацией р.п. Ардатов в мае 2017 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ сетей водоснабжения с ООО, являющимся субъектом малого предпринимательства.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком выполненной работы не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Данная норма направлена на защиту и развитие субъектов малого предпринимательства и исключает длительный период неоплаты выполненных ими работ.

В соответствии с контрактом срок выполнения работ установлен д 25 июля 2017 года. При этом согласно пункту контракта оплата за выполненные работы может быть произведена заказчиком до 31.12.2017, что позволяло местной администрации не оплачивать выполненные работы в течение 5 месяцев.

В связи с выявленным нарушением прокуратурой района главе администрации рабочего поселка внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в муниципальный контракт внесены изменения.

Кроме того, в отношении главы администрации возбуждено административное дело по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), которое направлено для рассмотрения в УФАС по Нижегородской области.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости