Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 августа 2017 года Прокуратура Советского района г. Томска добилась назначения реального лишения свободы мужчине, который неоднократно садился за руль в состоянии алкогольного опьянения

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска 35-летний томич осуждён по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 11 месяцев.

Не согласившись с вынесенным приговором, государственный обвинитель Александр Лыпкань принёс апелляционное представление, в котором просил постановленный приговор изменить и назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что томич ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Новое преступление совершено мужчиной в период испытательного срока спустя всего 5 месяцев после вынесения приговора, которым он признан виновным в совершении аналогичного преступления.

Осуждённый и его защитник при рассмотрении уголовного дела Советским районным судом г. Томска возражали против удовлетворения апелляционного представления прокурора, полагая, что назначенное наказание является справедливым и изменению не подлежит.

Однако участвующая в суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Екатерина Ольховая убедила суд в том, что мужчина не желает вставать на путь исправления и назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, не способствует предупреждению совершения им новых преступлений.

Согласившись с позицией прокурора, Советский районный суд г. Томска принял решение об отмене условного осуждения по предыдущему приговору и назначении окончательного наказания по совокупности приговоров в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости