Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 августа 2017 года Прокуратура Оловяннинского района вывила «белые пятна» в местном нормотворчестве по вопросам использования водоемов общего пользования

Прокуратура Оловяннинского района провела анализ нормативно-правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, и выявила пробел в урегулировании отношений в сфере использования водоемов общего пользования для личных и бытовых нужд.

Принятие таких нормативных правовых актов на муниципальном уровне предусмотрено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Водным Кодексом РФ.

Прокуратура пришла к выводу, что отсутствие правил, регулирующих указанную сферу правовых отношений, и неосведомленность местного населения о запретах, ограничениях использования водных объектов может привести к негативным последствиям в виде загрязнения и истощения водоемов, повреждения почвенного покрова и объектов растительного мира в береговой зоне. Незнание гражданами норм безопасности поведения на водных объектах может привести к получению ими травм и к более тяжким последствиям.

С учетом этого, прокурор района, реализуя право нормотворческой инициативы, для решения вопроса о принятии соответствующих норм права разработал проекты модельных правовых актов - Правил использования объектов общего пользования, расположенных на территории муниципальных образований Оловяннинского района, для личных и бытовых нужд. Такие проекты направлены им главам Ясногорского, Калангуйского, Оловяннинского. Золотореченского городских поселений и руководителю администрации муниципального района для принятия и устранения пробелов в законодательстве.

Принятие указанных актов и их исполнение поставлено на контроль в прокуратуре района.

(Информацию предоставил помощник прокурора Оловяннинского района Виктория Шелест)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 05:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости