Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

18 августа 2017 года В Иркутской области по инициативе транспортной прокуратуры привлечен к административной ответственности пилот потерпевшего аварию на озере Байкал самолета Cessna 172

Байкало-Ангарской транспортная прокуратура провела совместно со специалистами Ространснадзора проверку исполнения законодательства о безопасности полётов в связи с аварией на озере Байкал частного самолета Cessna 172.

16 июля 2017 года во время полета в районе острова Ольхон на озере Байкал произошла авария самолета Cessna 172 с тремя пассажирами на борту, двое из которых в результате получили телесные повреждения.

В ходе проверки установлено, что управлявший воздушным судном житель Иркутского района Александр Мельников не имел на это право, поскольку у него отсутствует свидетельство пилота-любителя, а на само воздушное судно нет сертификата его летной годности. Кроме этого, о полёте не был уведомлен орган по организации воздушного движения.

В связи с этим, Байкало-Ангарским транспортным прокурором в отношении Мельникова было возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч. 6 ст. 11.6 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ), ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства).

Данные дела рассмотрены в Восточно-Сибирском территориальном отделе государственного авиационного надзора, который признал Мельникова виновным в совершении указанных административных правонарушений и назначил ему административные наказания в виде штрафов на общую сумму 9500 рублей.

Кроме этого, прокуратура осуществляет надзор за расследованием возбужденного в связи с данным авиационным происшествием в отношении Мельникова уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости