Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 августа 2017 года Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в сфере здравоохранения, соблюдением прав инвалидов, престарелых и несовершеннолетних за 1 полугодие 2017года

В 1 полугодии 2017 года соблюдение социальных прав граждан являлось приоритетным направлением прокурорского надзора.

В сфере здравоохранения выявлено 503 нарушения, принесен 1 протест, в суд направлено 45 исков (заявлений), внесено 97 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 117 лиц, к административной -15, объявлено 17 предостережений, по материалам, направленных в порядке ст. 37 УПК РФ следственными органами возбуждено 1 уголовное дело.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров в ГУЗ «Узловская районная больница» приобретены для оказания скорой медицинской помощи необходимые лекарственные препараты, в ГУЗ «Городская больница № 2 им. Е.Г. Лазарева» Зареченского района г.Тулы отремонтированы медицинские кабинеты, санузлы, заменены матрацы. Во исполнение требований представлений прокуроров детский кабинет врача-невролога ГУЗ «Алексинская районная больница №1 им. профессора В.Ф.Снегирева» оснащен электронными весами для детей до 1 года, в ГУЗ «Донская городская больница № 1» приобретен отоскоп. В ГУЗ «Узловская районная больница», поликлинику № 2 ГУЗ «Донская городская больница № 1» и в ГУЗ «Городская больница № 9 г. Тулы» в кабинеты врачей-терапевтов приобретены ростомеры, измерители пиковой скорости выдоха (пикфлоуметр) со сменными мундштуками, инструменты и оборудование для оказания экстренной помощи.

Меры прокурорского реагирования также принимались в связи с не размещением государственными учреждениями здравоохранения на официальном сайте в сети Интернет сведений об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг, о порядке оплаты услуг, предоставляемых на коммерческой основе, сведений о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации. После прокурорского вмешательства предусмотренная законом информация размещена ГУЗ «Дубенская ЦРБ», ГУЗ «Алексинская районная больница №1 им. профессора В.Ф.Снегирева», ГУЗ «Ефремовская районная больница им. А.И. Козлова», ГУЗ «Заокская центральная районная больница», ГУЗ «Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Куркинская ЦРБ», ГУЗ «Узловская районная больница», ГУЗ «Городская больница №3 г. Тулы», ГУЗ «Городская больница №10 г. Тулы», ГУЗ «Ясногорская районная больница», ГУЗ «Киреевская ЦРБ».

Меры прокурорского реагирования принимались по результатам проверок, направленных на защиту прав инвалидов и престарелых. В ходе проверок выявлено 563 нарушения, опротестовано 2 незаконных правовых акта, в суд направлено 9 исковых заявлений, внесено 137 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 90 лиц, к административной ответственности привлечено 3 лица.

Администрацией муниципального образования город Новомосковск во исполнение требований представления прокурора г. Новомосковска от 09.03.2017 принято решение реконструировать нежилые помещения первого этажа многоквартирного жилого дома № 3 по ул. Стадионной г. Новомосковска в жилой фонд для проживания инвалидов-колясочников.

В 1 полугодии 2017 года органами прокуратуры в ходе проверок исполнения законодательства о несовершеннолетних выявлено 5193 нарушения, опротестовано 180 незаконных правовых актов, внесено 930 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 868 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 122 лица, о недопустимости нарушений закона предостережено 228 должностных лиц, в интересах несовершеннолетних в суд направлено 279 исков (заявлений), по результатам общенадзорных проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Меры реагирования прокурорами приняты в целях устранения нарушений законодательства в сфере образования, в защиту семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Прокурорами выявлялись нарушения законодательства, устанавливающего ограничения на занятие педагогической и иной трудовой деятельностью в сфере образования. Например, после вмешательства прокурора Арсеньевского района уволен водитель МКОУ СОШ Славный, принятый на работу в нарушение требований ст. 351.1 ТК РФ, так как имел неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

По иску прокурора Зареченского района г. Тулы решением суда от 17.05.2017 с ООО «Этон-Энергетик» взыскано пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, которое не выплачивалось Н., в связи с не перечислением предприятием страховых взносов.

По результатам рассмотрения актов реагирования прокуроров г. Щекино, г. Донского, Одоевского и Дубенских районов в общеобразовательных организациях устранены нарушения в организации питания детей.

После рассмотрения в правительстве области представления прокуратуры от 18.05.2017 органами государственной власти Тульской области активизирована работа по созданию служб медиации для реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Прокурорами Центрального района г. Тулы, г. Новомосковска, Плавского, Белевского, Тепло-Огаревского районов внесены представления с требованиями устранения нарушений законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. По результатам рассмотрения представлений прокурора Куркинского района в МКОУ «Птанская ООШ», МОУ «Самарская СОШ», МОУ «Ивановская СОШ» и МКОУ «Михайловская СОШ им. В.А. Казанского» и др. приняты меры к ограничению свободного доступа учащихся в сети Интернет к сайтам «Синий кит», содержащим перечень заданий для подростков, выполнение которых может привести к членовредительству и совершению суицида, и др. После вмешательства прокурора Куркинского района в магазинах ООО ТД «Гермес» прекращена продажа жевательной резинки , на упаковках которой размещались задания рассказать о своей личной жизни, забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи, ответить на вопросы о том, что необходимо сделать перед смертью, как долго хотелось бы жить и пр.

При осуществлении надзора за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа прокуроры требовали от законных представителей активизации работы по взысканию алиментов и других социальных гарантий, предусмотренных законом, добивались восстановления их нарушенных прав на получение благоустроенного жилья. Например, по результатам рассмотрения обращений лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в их интересах прокурорами направлено 66 заявлений в суд с требованием обязать министерство труда и социальной защиты Тульской области предоставить отдельное благоустроенное жилое помещение, из рассмотренных по существу 49 исков удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 17:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости