Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 августа 2017 года О практике прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан в 1 полугодии 2017г

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

В 1 полугодии 2017 года в ходе прокурорских проверок в этой сфере выявлено 4106 нарушений, принесено 63 протеста на незаконные правовые акты, в суд направлено 1795 исков (заявлений), внесено 248 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 200 лиц, к административной ответственности –146 лиц, объявлено 10 предостережений, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 1 уголовное дело.

В сфере оплаты труда прокурорами выявлено 3307 нарушений, принесен 21 протест, в суд направлено 1776 исков и заявлений, внесено 119 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 92 лица, к административной ответственности – 86, объявлено 8 предостережений, в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлен 1 материал, по которому возбуждено 1 уголовное дело.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, перед работниками предприятий погашены долги по заработной плате на общую сумму около 60 млн руб.

Наиболее результативной на данном направлении являлась деятельность прокуроров Пролетарского и Зареченского районов г.Тулы, прокурора города Новомосковска, Алексинского и Киреевского межрайонных прокуроров.

Например, в результате принятого Алексинским межрайонным прокурором в апреле текущего года комплекса мер реагирования перед работниками ООО «Гуровский завод ЖБИ» полностью ликвидирована задолженность по оплате труда в размере более 1 млн рублей. Государственной инспекцией труда в Тульской области директор общества оштрафован на 10 тыс. рублей.

Прокурорами пресекались нарушения сроков оплаты труда, прав работников предприятий и организаций при выплате компенсаций, гарантированных законом. С учетом социальной значимости вопроса соразмерного вознаграждения за труд на постоянной основе проводились проверки работодателей, выплачивающих заработную плату ниже регионального минимума оплаты труда, анализировалась ситуация на предмет возможности выплаты «серой» заработной платы.

Во исполнение требований прокуроров города Новомосковска, города Донского, Ленинского района, Киреевского межрайонного прокурора в ООО «Надежда», ФХ «Резонанс», ООО «Командор», ООО «Омега Н», ООО «Надежда», АО «Региондорстрой», ООО «Комелит», ООО «Дуэт», а также ИП Некрасовым Г.Г., ИП Костюшиной Т.Б., ИП Дяченко Н.Д., ИП Кострыкиной М.В. размер заработной платы работникам доведен до регионального минимума. По материалам прокурорских проверок виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокуроры уделяли внимание легализации трудовых отношений. Принятыми Киреевским межрайонным прокурором и прокурором города Новомосковска мерами восстановлены права работников ООО «Севергазстрой» и ИП Скатова Д.А., с которыми не были заключены трудовые договоры, работодатели понесли административное наказание.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства, регулирующего права граждан на социальное обеспечение, прокурорами внесено 42 представления, в суд направлено 5 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 2 лица.

Во исполнение требований прокуроров города Тулы, города Новомосковска, Узловского межрайонного прокурора, прокурора Ленинского района руководителями МУП «Ремжилхоз», ООО «Стройинвест», ООО «ТД «МК ЖБИ», ООО «СтромсервисПлюс», МПК «МодульПромСтрой», ООО «Пульс ЗМК», ООО «НИАП-Катализатор», ООО «СТК Мемориал», МБК «Городские парки», ООО «Мужские сорочки», ООО «УК Лидер», ООО «Экоресурс», ООО «УВК», МКУК МО Каменецкое и др. погашена задолженность по страховым взносам.

В сфере охраны труда и производственном травматизме меры реагирования прокуроры принимали в связи с необеспечением работников средствами индивидуальной защиты, не проведением специальной оценки условий труда Большинство несчастных случаев на производстве, зарегистрировано в городе Новомосковске, в Пролетарском, Привокзальном и Советском районах г. Тулы.

В ходе проверок выявлено 328 нарушений, принесено 3 протеста, внесено 62 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 58 лиц, к административной ответственности – 22, в суд направлено 13 заявлений.

В 1 полугодии 2017 года в ходе проверок соблюдения законодательства о занятости населения прокурорами выявлено 146 нарушений, принесен 1 протест, внесено 29 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, к административной ответственности – 11, в суд направлено 5 заявлений.

Наиболее активную позицию заняли прокуроры Советского, Пролетарского районов г. Тулы, г. Новомосковска, Воловского района.

При проверках исполнения законодательства о занятости населения особое внимание уделено трудоустройству инвалидов.

Меры прокурорского реагирования приняты в связи с тем, что не все работодатели соблюдали установленные квоты для трудоустройства инвалидов. Людям с ограниченными возможностями здоровья предлагались устаревшие вакансии, либо им отказывали в трудоустройстве по надуманным основаниям.

По требованиям прокуроров города Новомосковска, Ленинского, Плавского районов, Узловского межрайонного прокурора, изложенных в представлениях, ООО «ВТОРПЛАСТ», ООО «Автошатл», ООО «Плавский завод трубных изделий», ООО «Эталон», ООО «АвголРос» в органы занятости направлены сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также о созданных рабочих местах для трудоустройства инвалидов. Виновные лица понесли дисциплинарную и административную ответственность.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области от 28.02.2017 министерством труда и социального развития Тульской области разработан законопроект о внесении изменений в Закон Тульской области «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов» с целью понуждения работодателей к созданию, выделению рабочих мест для инвалидов и трудоустройству их на данные места. Проект закона Тульской областной Думой принят в первом чтении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости