Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 августа 2017 года О практике прокурорского надзора за исполнением жилищного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ за 6 мес. 2017 года

В 1 полугодии 2017 года соблюдение жилищных прав граждан являлось одним из основных направлений прокурорского надзора. Надзорные мероприятия проводились прокурорами с учетом актуальности проблем для жителей Тульской области, содержащихся в их жалобах и обращениях граждан, материалах контролирующих органов, а также в СМИ.

Прокурорами выявлено 947 нарушений, принесено 18 протестов, направлено в суд 113 исков (заявлений), внесено 144 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 81 лицо, к административной ответственности - 3 лица, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона. По материалам, направленным в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело.

На постоянном контроле в органах прокуратуры находились вопросы соблюдения законности при долевом строительстве жилья, когда граждане являлись соинвесторами строительства.

В целях устранения нарушений в сфере долевого строительства жилья, прокурорами внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

После прокурорского вмешательства ЗАО «Стройальянс» приобретены материалы для проведения необходимых работ по отделке общего имущества дома – новостройки по ул. Щегловская засека г. Тулы, благоустройству придомовой территории. В ООО «МГ-Финанс» утверждены формы документов по передаче квартир дольщикам, включая форму журнала регистрации документов, полученных от дольщиков при приемке квартир. ООО «Спецмонтаж-Инвест» всем участникам долевого строительства направлены проекты соглашений об изменении условий договоров, в которых определены новые сроки завершения строительства. Застройщиками ООО «Леон», ООО «ЛеонСтрой», ООО «МГ-Финанс» участникам долевого строительства направлены уведомления о причинах задержки передачи квартир в возводимых многоквартирных домах. На официальном сайте застройщика ООО «ИнвестСтрой» размещены изменения в проектной декларации, касающиеся сведений о размерах дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовом итоге текущего года.

Меры реагирования принимались прокурорами при выявлении нарушений, допущенных органами местного самоуправления при решении вопросов о переселении из непригодного для проживания, аварийного жилья. По представлению прокуратуры области от 28.04.2017 администрацией Белевского района формируется муниципальная программа по переселению из аварийного жилья на новый плановый период.

По итогам рассмотрения представления прокурора г.Тулы, администрацией города организована работа по обследованию технического состояния 363 многоквартирных домов.

В ходе проверок выявлены факты, когда органы местного самоуправления выдавали разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, построенных с отклонением от технического задания. В домах, построенных в г. Донской, по программе переселения граждан из аварийного жилья, протекали крыши, межкомнатные дверные проемы деформировались. От атмосферных осадков разрушались отмостки, подмывая фундамент. После прокурорского вмешательства главой администрации муниципального образования г. Донской предъявлены претензии к застройщику и на сегодня в 6 многоквартирных домах все строительные дефекты устранены.

По результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного главе администрации Киреевский район в 4 многоквартирных домах завершены работы по внутренней отделке жилых помещений и мест общего пользования, благоустроена придомовая территория.

Проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере прокуроры также проводили с учетом жалоб и обращений граждан, публикаций в СМИ, сведений контролирующих органов.

В 1-ом полугодии 2017 года в данной сфере прокурорами выявлено 4434 нарушения, принесено 2 протеста, в суд направлено 518 исковых заявлений, внесено 773 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 594 лиц, к административной ответственности – 78 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 154 лица, по материалам, направленным в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 5 уголовных дел.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования управляющими компаниями МУП «Хороший Дом»», ООО «Ремонт», ООО «Комунхоз Теплое», МУП «Новогуровская управляющая компания» и другими приняты меры к обеспечению надлежащего содержания общедомового имущества и предоставлению коммунальных услуг, отвечающих санитарным правилам.

Организациями ЖКХ ООО «Ремонт» (Куркинский район), МУП «Хороший Дом» (Дубенский район), ООО «УК «Управдом» (г.Донской), МКП МО г. Донской «Дирекция единого заказчика» (г.Донской), ООО «УК «Дирекция Единого заказчика» (г.Донской), ООО «УК «Обслуживание многоквартирных домов» (Центральный район г.Тулы), ООО «Управление Капитальными Строениями г.Тулы» (Центральный район г.Тулы), ООО «ЖКХ-Гарант» (Центральный район г.Тулы), ООО «Развитие Сервис» (Центральный район г.Тулы), ООО «Городская Управляющая компания» (г.Ефремов), ООО УК «Жилхоз» Советского района г.Тулы, ООО «УК «Эталон» (Советский район г.Тулы), ООО «УК – Альянс» (Советский район г.Тулы), ООО «УК «Новый Квартал» и ООО «УК «Ваш Дом» (Советский район г.Тулы), ООО «ЖСК» (Пролетарский район г.Тулы), ООО «Кульбит» и ООО «Любимый Дом» (Плавский район) и другими частично погашена задолженность за потребленные энергоресурсы, что позволило не допустить ограничение режима их подачи в многоквартирные дома и на объекты социальной сферы.

Прокурорами пресекались нарушения порядка предоставления коммунальных услуг, начисления за них платы. Так, во исполнение требований представления прокурора Ясногорского района от 04.04.2017 АО «ТНС энерго Тула» возобновило подачу электроэнергии в жилое помещение, незаконно ограниченную из-за задолженности потребителя.

По иску прокурора Одоевского района решением Одоевского районного суда от 29.05.2017 признаны незаконными действия АО «ТНС энерго Тула» по начислению собственникам помещений 86 многоквартирных домов и взиманию с них платы за сверхнормативный объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, в отсутствие решения общих собраний за период с 01.04.2016 по 01.07.2016. Жителям многоквартирных домов произведен перерасчет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 16:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости