Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

17 августа 2017 года Приволжская транспортная прокуратура подвела итоги работы за 1 полугодие 2017 года

Приволжская транспортная прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка на территории Приволжского транспортного региона за 1 полугодие 2017 год.

Мероприятие прошло в зале Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу в формате расширенной коллегии с применением возможностей видеоконференцсвязи.

В работе коллегии, помимо руководства и работников Приволжской транспортной прокуратуры, приняли участие начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ Игорь Александрович Бабаев, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Андрей Александрович Юмшанов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Петрович Сухов, и.о. прокурора Нижегородской области Евгений Александрович Денисов, руководители правоохранительных, контрольно-надзорных, налоговых органов, служб исполнения судебных постановлений Приволжского транспортного региона и Нижегородской области, начальники Горьковской и Куйбышевской железных дорог, уполномоченные по правам человека, ребенка, защите прав предпринимателей в регионах, руководители предприятий транспортной отрасли региона, представители общественных организаций, СМИ.

Заседание коллегии открыл Приволжский транспортный прокурор Тимур Мурадинович Кебеков, который отметил, что усилия прокуроров в отчетный период были традиционно сосредоточены на вопросах соблюдения законности при осуществлении уполномоченными органами различных государственных функций на всех видах транспорта, в таможенной и валютной сферах. Первостепенными продолжали оставаться вопросы защиты государственных и общественных интересов, прав пассажиров, маломобильных групп населения, субъектов предпринимательской деятельности.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось добиться полного погашения образовавшейся задолженности по заработной плате в АО «Порт» Козьмодемьянск», ОАО «Аэропорт Победилово», ООО «Авиакомпания «Вим-Авиа» на общую сумму 52,5 млн. руб. (в 1 полугодии 2016 г. – 21,5 млн. руб.).

В результате прокурорского вмешательства в аэропортах Бегишево, Курумоч и Ульяновск-Восточный приобретены амбулифты и иное оборудование для обеспечения подъема лиц с ограниченными возможностями на борт воздушного судна. В стадии исполнения находятся судебные решения об обязании оборудовать аэропорты амбулифтами, вынесенные по искам Чувашского и Пензенского транспортных прокуроров. На рассмотрении находится иск Владимирского транспортного прокурора, предъявленный по аналогичным основаниям. По представлению Кировского транспортного прокурора осуществляется закупка необходимого оборудования для аэропорта областного центра. Всего на текущий момент 10 из 13 эксплуатируемых аэропортов Приволжского транспортного региона оснащены оборудованием для пассажиров с ограниченными возможностями, что делает услуги воздушного транспорта еще более доступными для данной категории граждан.

В целом в ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением федерального законодательства прокуроры за прошедший период 2017 года выявили почти 3 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых приняли 1 тыс. 238 мер реагирования. В 12 случаях по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждены уголовные дела, ход расследования по которым находится на контроле транспортных прокуроров.

В рамках надзорных мероприятий за исполнением законов в таможенной сфере выявлялись нарушения при назначении и производстве таможенных экспертиз, ущемляющие права участников внешнеэкономической деятельности и негативно влияющие на общие сроки осуществления таможенного контроля, а также выпуска товаров. Велась работа по пресечению нарушений прав участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля. Так, по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностного лица Нижегородской таможни. Всего в таможенной сфере выявлено 260 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 137 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения 44 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а таможенными органами приняты меры к устранению и недопущению выявленных прокурорами нарушений закона.

Своевременному реагированию на факты нарушений и восстановлению прав предпринимателей успешно способствовал прямой диалог прокуроров с бизнес-сообществом, обеспеченный в рамках работы созданного при Приволжской транспортной прокуратуре Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Совместно с таможенными, правоохранительными и контролирующими органами проведена значительная работа по пресечению незаконного оборота на территории региона продукции, подпадающей под действие специальных экономических мер. По выявленным прокурорами фактам нарушений органами Россельхознадзора 14 хозяйствующих субъектов, осуществляющих незаконную реализацию подкарантинной продукции, привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ за нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции. А результате принятых мер изъято и уничтожено 24,5 тонны незаконно реализовывавшейся плодоовощной продукции, в том числе безопасность которой для потребителя не была подтверждена документально.

В борьбе с преступностью проводилась целенаправленная работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Приняты дополнительные меры по выявлению и пресечению преступных посягательств, связанных с неправомерным оборотом оружия, преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе коррупционной направленности.

С участием государственных обвинителей Приволжской транспортной прокуратуры судами транспортного региона рассмотрено 575 уголовных дел. В результате 649 виновных лиц понесли заслуженное наказание за совершение преступных деяний против жизни, здоровья и имущества граждан, в сфере экономики, коррупционной направленности, а также против общественной безопасности и государственной власти.

По итогам мероприятия определен комплекс приоритетных задач на 2 полугодие текущего года и выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности органов Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости