Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 августа 2017 года Прокурор Центрального района г. Читы обратился в суд с иском в интересах местной жительницы, страдающей хроническим заболеванием

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жительницы краевого центра по вопросу ее лекарственного обеспечения и выявила нарушение гарантированных государством прав заявительницы.

Установлено, что женщина страдает хроническим заболеванием, при котором она подлежит обеспечению без взимания платы лекарственными препаратами, назначенными лечащим врачом. Такое право закреплено Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Вместе с тем, при обращении заявительницы в ГУЗ «Городская больница № 2» по вопросу выписки рецептов на бесплатные лекарства, назначенные врачом, ей в этом было отказано. Не дал результатов и визит с письменным заявлением в Министерство здравоохранения Забайкальского края, которое в своём ответе заявительнице сослалось на отсутствие у него финансирования на эти цели.

После обращения заявительницы в Управление Росздравнадзора по Забайкальскому краю главному врачу ГУЗ «Городская больница № 2» было выдано предписание, согласно которому медицинское учреждение обязано обеспечить пациентку лекарствами. Однако это предписание контролирующего органа в сфере здравоохранения краевым Минздравом и больницей были оставлены без должного внимания. До настоящего времени проблема с бесплатным лекарственным обеспечением больной женщины не решена.

По результатам проверки прокурор района обратился в ее интересах в суд с иском к Министерству здравоохранения Забайкальского края, ГУЗ «Городская больница № 2» о понуждении их обеспечивать заявительницу необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с назначением лечащего врача без взимания с нее платы. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости