Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

17 августа 2017 года Об итогах исковой работы транспортных прокуроров в целях защиты трудовых, социальных и иных прав граждан за 1-е полугодие 2017 г

Используя полномочия по устранению в судебном порядке выявленных нарушений закона, в 1-м полугодии 2017 г. органами Южной транспортной прокуратуры в порядке гражданского и административного судопроизводства предъявлено 1159 исков и заявлений на 31,5 млн. рублей. 93 % судебных обращений были направлены на защиту прав и интересов граждан и неопределенного круга лиц.

Судами удовлетворены более 1000 исков и заявлений на 37 млн. рублей, в связи с добровольным устранением выявленных нарушений прекращено производство дел по 32 исковым заявлениям на 139 тыс. рублей.

Более 800 судебных обращений направлены на взыскание задолженности по заработной плате, по результатам рассмотрения которых суд в пользу работников транспортной отрасли взыскал 30 млн. рублей.

Белореченским и Сочинским транспортными прокурорами предъявлены 13 исковых заявлений, направленных на обеспечение занятости населения, которые удовлетворены.

По инициативе Волгоградского и Ростовского транспортных прокуроров суд взыскал с ОАО «Российские железные дороги» 600 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу граждан, травмированных железнодорожным транспортом.

В интересах маломобильных групп населения, к которым относятся лица с ограниченными физическими возможностями, люди престарелого возраста, родители с колясками, Кавказским транспортным прокурором предъявлены 8 исков о понуждении ОАО «РЖД» оборудовать пассажирские платформы пандусами и тактильной плиткой, которые находятся на рассмотрении.

Установив задолженность перед пенсионным фондом, Астраханским транспортным прокурором в суд направлены 2 иска на 1300 тыс. рублей о понуждении юридических лиц исполнить возложенную ни них законом обязанность, из которых 1 иск на 70 тыс. рублей рассмотрен и удовлетворен.

Решением Минераловодского городского суда Ставропольского края удовлетворены исковые требования Минераловодского межрайонного транспортного прокурора об обязании ОАО «РЖД» в течение 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу принять меры к проведению капитального ремонта части водопроводной сети протяженностью 8609 км.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что акционерное общество как собственник водопровода должен обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой, которая по своему качеству должна отвечать требованиям стандарта.

Продолжается работа по защите прав пассажиров на железнодорожном транспорте. Судами удовлетворены 18 исковых заявлений о понуждении ОАО «РЖД» оборудовать железнодорожные платформы навесами и необходимым освещением.

По инициативе Белореченского транспортного прокурора суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать пешеходный переход на железнодорожной станции Курганная Северо-Кавказской железной дороги, поскольку используемый жителями города для перехода служебный технологический проход не оборудован надлежащим образом и не обеспечивает безопасность граждан.

Также в целях предотвращения травмирования людей Махачкалинским транспортным прокурором в порядке гражданского судопроизводства приняты меры к понуждению ОАО «РЖД» оборудовать автоматической переездной сигнализацией железнодорожные переезды Махачкалинского региона СКжд.

Транспортными прокурорами обеспечено участие в рассмотрении 37 заявлений о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению, которые удовлетворены. По инициативе прокуроров в Единый реестр доменных имен, указателей сайтов судом включены указатели сайтов, страницы сайтов, пропагандирующие деятельность зацеперов, предлагающих к покупке поддельные дипломы поднадзорных учебных заведений.

По результатам надзорных мероприятий в сфере обеспечения безопасности движения и транспортной безопасности в суд направлено 151 исковое заявление, 88 исков указанной категории удовлетворены.

Работа, направленная на защиту трудовых, социальных и иных прав граждан, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости