Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 августа 2017 года По указанию Переславской прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, избившего несовершеннолетнего

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за законностью принятых органами полиции решений по заявлениям и сообщениям граждан и юридических лиц о совершении в отношении них противоправных действий.

В случае принятия незаконного процессуального решения органы прокуратуры отменяют его, направляя материалы в полицию для устранения нарушений закона.

Так, в июле текущего года в МО МВД России «Переславль-Залесский» поступило обращение матери несовершеннолетнего подростка, жительницы Переславского района о том, что местный житель напал на ее несовершеннолетнего сына и избил его.

В ходе проверки были установлены очевидцы произошедшего, подтвердившие факт нападения на подростка и нанесения ему ударов. Судмедэксперт дал заключение о причинении ребенку телесных повреждений повлекших причинение легкого вреда здоровью. Сам пострадавший рассказал о нанесении ему мужчиной нескольких ударов руками по голове и одного удара по телу.

Органы полиции отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что у подростка есть законный представитель, который может обратиться в суд по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Вместе с тем, в данном случае подросток сам не может обратиться в суд в силу своего несовершеннолетнего возраста, обязать родителей обращаться в суд также никто не вправе, сами они могут и не воспользоваться своим правом на обращение в суд в интересах ребенка.

В таком случае, в соответствии с действующим законодательством орган дознания вправе возбудить уголовное дело с согласия прокурора. Учитывая, что преступление совершено в отношении лица, которое не может защитить свои права самостоятельно, межрайонным прокурором отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы направлены в МО МВД, дано указание о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости