Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 августа 2017 года Прокуратурой приняты меры по устранению нарушений в сфере исполнения экологического законодательства

Прокуратурой Жердевского района проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами), а также законодательства РФ об экологической экспертизе в указанной сфере.

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления района не осуществляется контроль за утилизацией трупов павших животных путем их захоронения. Между тем, осуществление такого контроля является важной составляющей мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории, в частности, биолого-социальных.

Данные нарушения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами) нарушают права граждан на благоприятную среду, а также могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде.

Прокуратурой района с целью устранения нарушений требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами) в адрес глав муниципальных образований района внесено 11 представлений об их устранении, которые находятся в стадии рассмотрения.

Помимо этого, проверкой установлено, что главы некоторых крестьянско-фермерских хозяйств района, осуществляющие деятельность по разведению крупного рогатого скота, не имеют утверждённых нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также у них не составлены паспорта на отходы I-IV классов опасности, образуемые в результате деятельности по разведению крупного рогатого скота. Кроме того, ими не предоставляется установленная законодательством отчётность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов животноводства в уполномоченные органы.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении 3 глав крестьянско-фермерских хозяйств возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), которые для рассмотрения направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости