Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 августа 2017 года Прокуратурой пресечены нарушения исполнения антитеррористического законодательства в деятельности администрации района

Прокуратурой Староюрьевского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов культуры, по результатам которой в деятельности администрации Староюрьевского района выявлены нарушения.

Требования к профилактике терроризма и об антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры закреплены в Постановлении Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Так, согласно пункту 3 указанных Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов в сфере культуры, являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников объектов (территорий). В пункте 7 Требований предусмотрено, что для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации) в сфере культуры, являющегося правообладателем объекта (территории), должна быть создана комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории).

Проведенной проверкой установлено, что администрация Староюрьевского района является собственником зданий, в которых расположено Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр досуговой деятельности Староюрьевского района» и его филиалы.

Несмотря на то, что Постановление Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 вступило в силу с 28.03.2017, администрация Староюрьевского района не приступила к его исполнению и не создала комиссию для проведения категорирования объекта культуры. Соответственно, обследование и категорирование не проведены, план необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов не подготовлен, паспорт безопасности не составлен, что свидетельствует о нарушении законодательства о противодействии терроризму.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес главы Староюрьевского района внесено представление о принятии конкретных мер к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости