Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 августа 2017 года Прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями в целях защиты прав и законных интересов инвалидов

Прокуратурой Петровского района при проведении проверки соблюдения законодательства о защите прав инвалидов выявлены нарушения в деятельности администрации Петровского сельсовета.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно ст. 15 вышеуказанного Федерального закона органы государственной власти и органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам; возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них.

В силу п. 5.1.1 «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в здании должен быть как минимум один вход, доступный для указанных групп, с поверхности земли и из каждого доступного для подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

В ходе проверки установлено, что у входов в здания, находящиеся в муниципальной собственности Петровского сельсовета, расположенные в с.Дубовое и с. Петровское, отсутствуют пандусы. Данное обстоятельство свидетельствует о нарушениях прав инвалидов и создании препятствий для их доступа к объектам социальной сферы.

Прокуратура района в целях устранения нарушений законодательства обратилась в суд с исковыми заявлениями в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ о понуждении администрации Петровского сельсовета в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда установить пандусы у входов в здания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости