Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 августа 2017 года В Завитинском районе Амурской области суд по заявлению прокурора в принудительном порядке госпитализировал больного в противотуберкулезный диспансер

Прокуратурой Завитинского района Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства о здравоохранении, выявлены нарушения.

Установлено, что один из местных жителей состоит на учете у врача фтизиатра ГБУЗ АО «Завитинская больница» с диагнозом инфильтративный туберкулез легких с двухсторонней локализацией, в связи с чем, неоднократно вызывался к врачу фтизиатру. Несмотря на неоднократные приглашения врача, больной на протяжении длительного времени уклонялся от лечения, 24.05.2017 категорически отказался от госпитализации, что может привести к заражению туберкулезом лиц, находящихся с ним в непосредственном контакте.

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», п.11 Постановления Правительства РФ «О реализации Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 25.12.2001 № 892, больные туберкулезом, умышленно уклоняющиеся от обследования, в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор Завитинского района 27.07.2017 обратился в Октябрьский районный суд с административным исковым заявлением о госпитализации данного гражданина в филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Амурский областной противотуберкулезный диспансер» с.Варваровка для прохождения принудительного лечения от туберкулеза.

2 августа 2017 года Октябрьский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, принял решение о госпитализации больного для принудительного лечения и возложил обязанность пройти полный курс лечения от туберкулеза.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Завитинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости