Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 августа 2017 года Прокуратура разъясняет вопросы ведения Единого реестра проверок

С целью обеспечения наибольшей прозрачности существующих процедур в сфере осуществления государственного контроля (надзора), с июля 2015 года введена в действие ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), предусматривающая ведение Единого реестра проверок (далее – ЕРП).

Согласно указанной ст. закона, единый реестр проверок – это федеральная государственная информационная система, с помощью которой на специализированном сайте в сети «Интернет» (https://proverki.gov.ru) размещена общедоступная информация относительно учетного номера проверки; наименования органа контроля и проверяемого лица, сроков проведения, перечня мероприятий по контролю, результатов и пр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок» формирование и ведение Единого реестра проверок с 1 июля 2015 года ведется федеральными органами контроля (надзора). Органы исполнительной власти субъектов РФ, на которые возложен федеральный, а также региональный государственный контроль (надзор) реализуют данную обязанность с 1 июля 2016 г., а органы местного самоуправления в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля – с 1 января 2017 г.

В ЕРП должны быть внесены сведения обо всех плановых, внеплановых проверках, в том числе в сфере лицензионного контроля.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется мониторинг сведений, размещаемых в ЕРП органами государственного контроля (надзора).

За истекший период 2017 года выявлялись нарушения как в деятельности федеральных, так и региональных органов исполнительной власти. Аппаратом прокуратуры, а также прокурорами г. Бодайбо, Нижнеудинским межрайонным всего в этой сфере внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

С 6 августа 2017 года вступили в силу изменения в КоАП РФ: ст. 19.6.1 дополнена частью третьей, согласно которой введена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей для должностных лиц органов контроля за не внесение информации о проверке в ЕРП, либо в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в ЕРП, либо во внесении два и более раза в течение одного года неполной или недостоверной информации о проверке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости