Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 августа 2017 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения в деятельности врачебной комиссии районной больницы

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверена деятельность врачебной комиссии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Монгун-Тайгинская центральная районная больница».

22 июня 2017 года врачебной комиссией районной больницы в составе заместителя главного врача по организационно-методической работе Мергена Куулара (председатель), врача-терапевта Чойганы Орустук и врача-педиатра Чимис Донгак выдано медицинское заключение о наличии у гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, и находившегося в изоляторе временного содержания Дзун-Хемчикского района, заболевания, препятствующего содержанию под стражей.

Медицинское заключение 23 июня 2017 года было представлено защитником обвиняемого в Монгун-Тайгинский районный суд при рассмотрении им ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту прокуратурой района проведена проверка. В соответствии с объяснениями председателя и членов комиссии медицинское освидетельствование ими проведено на основании устного обращения адвоката обвиняемого. При этом на момент проведения заседания комиссии они не были ознакомлены с постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».

Из приказа Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва от 2 марта 2011 года № 141 следует, что Монгун-Тайгинская районная больница не включена в перечень организаций, врачебные комиссии которых уполномочены проводить освидетельствование подозреваемых и обвиняемых на предмет наличия у них заболевания, препятствующего нахождению под стражей.

Медицинское заключение в отношении обвиняемого выдано врачебной комиссией в нарушение требований ст. 110 УПК РФ, постановления Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» (пункт 9) и названого приказа Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва.

При выдаче заключения были допущены существенные процедурные нарушения: отсутствие письменного заявления или ходатайства обвиняемого и направления на освидетельствование; проведение освидетельствования на основании медицинской карты без обследования обвиняемого.

Причиной выявленных нарушений явилось незнание председателем и членами врачебной комиссии своих должностных обязанностей, а также организационно-распорядительных документов Минздрава Республики Тыва.

Главный врач Монгун-Тайгинской центральной районной больницы в состав названой комиссии не входила, о составленном врачами заключении, выходящем за рамки их компетенции, не знала. Прокуратурой в ее адрес внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Исполнение акта прокурорского реагирования находится на контроле у прокурора района.

Подразделение: прокуратура Монгун-Тайгинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 06:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва