Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 августа 2017 года О работе органов прокуратуры Белгородской области по рассмотрению обращений и приёму граждан

На протяжении ряда лет наблюдается тенденция к увеличению количества поступающих в органы прокуратуры области обращений граждан.

Количество поступивших в прокуратуру Белгородской области обращений в первом полугодии 2017 года составило 14508, что на 8 процентов больше, чем в 1 полугодии 2016 года.

38 процентов обращений направлены для разрешения в другие ведомства.

Разрешено непосредственно работниками прокуратуры 6681 обращений или 59 процентов от общего количества рассмотренных.

Из общего количества разрешённых жалоб признаны обоснованными и удовлетворены 13 процентов.

Наибольшее количество обоснованных жалоб поступает по вопросам соблюдения трудового, природоохранного законодательства, законодательства о несовершеннолетних и об исполнительном производстве, на действия органов местного самоуправления.

В прокуратуре Белгородской области традиционно особое внимание уделяется организации приёма граждан.

На личном приеме оперативными работниками органов прокуратуры области в первом полугодии 2017 года принято 5875 человек, в том числе прокурорами городов и районов и их заместителями - 2104 человека.

Руководством прокуратуры области принято на личном приеме более 100 жителей региона.

В целях доступности реализации населением отдалённых районов области права на личное обращение к должностным лицам руководящего состава органов прокуратуры прокурором области введена практика выездных приёмов граждан руководителями прокуратуры области в отдалённых муниципальных образованиях.

В 1 полугодии 2017 года руководителями прокуратуры области было осуществлено 3 выездных приёма на территории области.

К примеру, по результатам приема, проведенного первым заместителем прокурора области в Прохоровском доме-интернате для престарелых и инвалидов, были выявлены нарушения, выразившиеся в необоснованном удержании из выплат проживающих в учреждении граждан.

По результатам проверки, прокуратурой Прохоровского района в интересах 4-х жильцов дома-интерната в суд направлены исковые заявления о признании действий учреждения по включению ежемесячной денежной выплаты в среднедушевой доход для расчета платы указанных лиц за предоставленные социальные услуги в стационарной форме незаконными и обязании произвести выплаты удержанных сумм.

В рамках взаимодействия с общественностью сотрудниками аппарата прокуратуры области на постоянной основе организован приём заявителей в Белгородском государственном университете, совместно с будущими юристами – студентами данного учебного заведения.

В соответствии с приказом прокурора Белгородской области выездные приёмы граждан в сельских поселениях осуществляют прокуроры городов и районов.

В первый вторник каждого месяца осуществляется прием предпринимателей уполномоченными лицами аппарата прокуратуры области и горраймежпрокуратур.

При рассмотрении обращений граждан должностными лицами органов власти и местного самоуправления, организациями, осуществляющими публично значимые функции, прокурорами выявлено 136 нарушений. В целях их устранения внесено 86 представлений, по которым привлечены к дисциплинарной ответственности 54 должностных лица. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ 9 должностных лиц.

Работа в данной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости