Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 августа 2017 года По результатам прокурорской проверки в отношении бывшего оперуполномоченного полиции возбуждено 2 уголовных дела

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований уголовно-процессуального законодательства в 23 отделе полиции УМВД России по Невскому району.

В ходе проверки материала по заявлению гражданки о хищении принадлежащего ей велосипеда, установлено, что один из оперуполномоченных отдела полиции укрыл факт хищения велосипеда и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура района опросила заявительницу, которая пояснила, что сотрудник полиции получил от нее заявление и объяснение о хищении велосипеда. Однако эти заявления и объяснения в материалах проверки отсутствовали. По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2ст. 158 УК РФ (кража).

Кроме того, с целью скрыть преступление о краже телефона другого гражданина, в рапорте об обнаружении признаков преступления этот сотрудник полиции указал недостоверные сведения о потере телефона, тогда как в ходе получения объяснения гражданина установлено, что телефон был похищен, нападавшим гражданину нанесены телесные повреждения.

По требованию прокуратуры района возбуждено уголовное дело по п.п.«а,г» ч.2ст. 161 УК РФ (грабеж).

Материалы прокурорских проверок были направлены в следственные органы, в результате чего возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Этот сотрудник уволен из отдела полиции, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования уголовных дел контролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 15:56 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости