Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 августа 2017 года Прокуратурой г. Калуги установлены факты несоответствия договоров управления многоквартирными домами жилищному законодательству

16.08.2017

Прокуратура г. Калуги провела проверку исполнения требований жилищного законодательства в части соответствия договоров управления требованиям, установленным ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

Однако ст. 162 Жилищного кодекса РФ предусмотрен ряд обязательных требований к его содержанию. В нем должны быть указаны состав общего имущества многоквартирного дома, его адрес, перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, размера платы за коммунальные услуги, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. При этом в указанные сведения должны быть представлены в договоре управления в обязательном порядке.

Проверкой установлено отсутствие в договорах сведений о составе общего имущества многоквартирного дома, в том числе, не всегда указывается общая площадь многоквартирного дома; площадь помещений, входящих в состав общего имущества; площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Отсутствие указанной информации в договоре управления препятствует реализации прав собственников и нанимателей помещений, а также контрагентов управляющей организации; не позволяет установить сведения, в том числе, используемые при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам проверки в адрес руководителей управляющих организаций внесено 22 представления с целью устранения выявленных нарушений и недопущения аналогичных фактов. Большинство нарушений устранено организациями незамедлительно путем подготовки и опубликования приложений с соответствующими сведениями. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки соблюдения договоров управления требованиям Жилищного законодательства РФ с целью недопущения нарушения их прав собственников в настоящее время продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости